Литературно-музыкальный вечер посвящённый 200-летию И.С.Тургенева

04 декабря в Университете третьего возраста для слушателей факультета «Собеседник» в Меленковской центральной библиотеке был проведен литературно-музыкальный вечер «И всё-таки вера, надежда, любовь…», посвящённый 200-летию И.С.Тургенева, классика русской литературы середины-второй половины XIX века. В ходе мероприятия познакомились с биографией и основными этапами творческого пути И.С.Тургенева. Вспомнили историю любви Ивана Сергеевича Тургенева и Полины Виардо.

Во время мероприятия демонстрировалась слайдовая презентация, видеофильмы, содержащие информацию о детстве писателя, его семье, а также чтение строк из переписки Тургенева и Полины Виардо. Прозвучал романс «Утро туманное, утро седое», который рассказал о трагической любви двух выдающихся личностей.


На книжной выставке «Всё, что я лелеял и любил» были представлены как произведения писателя разных лет, так и критическая литература о его творчестве. Все, без исключения, произведения Тургенева хранят образ писателя, влюбленного в красоту, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России и Европы, кого современники называли одним из самых прекрасных героев русской литературы. Многие произведения Тургенева посвящены любви, ведь способность любить он считал главной чертой личности человека.


Завершилась встреча виртуальной экскурсией по музею-заповеднику И.С.Тургенева «Спасское–Лутовиново», где некогда жил и работал И.С.Тургенев. Экскурсия познакомила нас с прекрасной природой приусадебного участка, с домом знаменитого писателя-классика.

Вечная тема любви Тургенева и Полины Виардо, её роль в жизни писателя, музыкальные предпочтения Ивана Сергеевича — об этом и многом другом узнали участники встречи. Впечатления от созданного нами мероприятия до сих пор переполняют наши сердца. Вечер открыл любимого многими автора с необычной стороны.

24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ООН в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий