Путешствие в Александров

21 октября 2015 года клиенты Меленковского комплексного центра социального обслуживания населения отправились на экскурсию в музей-заповедник, расположенный на территории Александровского кремля, - резиденцию первого русского царя Ивана Грозного, создавшего единое государство Российское.  В российскую историю знаменитая Александровская слобода вошла как опричная столица Ивана Грозного.


Во время проведения обзорной экскурсии познакомились с архитектурным ансамблем Александровского кремля, экспозицией «Государев двор в Александровской слободе», домовым храмом и дворцовыми палатами царя Ивана IV, средневековыми подвалами, экспозициями «Александровская Слобода. Легенды и были» и «Александровская Слобода XVII-XVIII веков. Успенская обитель». 

Раньше здесь устраивались смотрины невест для самого царя Ивана Грозного, а затем и для его сына, которые заканчивались пышными свадьбами. Для нашей группы сотрудники музея устроили свои выборы царской невесты, одев наших туристов в царские наряды. Было очень занятно смотреть на все происходящее, особенно когда один из нас выступал в роли самого Ивана Грозного.


Оказавшись в уютной провинциальной гостиной, выпили чашечку чая с пряником, испеченным по рецепту того времени, и послушали увлекательный рассказ о традициях чаепития в России. Путешествие в далекое русское средневековье доставило массу эмоций, восторга и непреодолимое желание вновь вернуться в царские палаты, где заключались важнейшие политические и торговые договоры. Ведь именно отсюда был предпринят первый «прорыв» России в Европу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий