Экскурсия в Касимов

10 октября 2018 года граждане пожилого возраста, проживающие на территории Тургеневского сельского поселения и социальные работники в рамках «Социального туризма» побывали на экскурсии в городе Касимове.

Касимов – старинный русский город Рязанской области, находится на берегу Оки, основан в середине 12 века.  Интересен город тем, что в нём тесно переплетаются две культуры – татарская и русская, именно это придаёт городу удивительный колорит.

Экскурсанты посетили краеведческий музей города, который расположен на Соборной площади, в старинном особняке купцов Алянчиковых.


Чтобы познакомиться с историей и традициями татарской диаспоры города, все отправились в небольшой музей, расположенный в здании старой Ханской мечети. Ханская мечеть в Касимове считается одной из главных достопримечательностей этого города. Расположенная на вершине Татарской горы, эта мусульманская святыня привлекает  туристов своим архитектурным стилем и великолепным  видом, который открывается с минарета на старую застройку  Касимова  и широкую пойму Оки.  Экспозиция музея включает предметы  религиозного назначения, документы на старотатарском  языке, бытовые предметы и национальные украшения.


Рядом с Ханской мечетью находится каменная усыпальница – текие султана Афган-Мухаммеда, один из главных архитектурных памятников Касимова.

С удовольствием посетили музей «Русский самовар». Таких в Российской Федерации всего два. Самовар всегда был олицетворением русского гостеприимства и радушия. Мы с особой теплотой относимся к этому удивительному  старинному предмету  русского быта.  В музее представлено более 300 самоваров, разная столовая утварь, посуда и всевозможные приспособления для чайной церемонии, предметы интерьера.

Отзыв: «Хотим поблагодарить руководство ГБУСО  ВО «Меленковский КЦСОН» за предоставленную возможность посетить  один из старинных русских городов и познакомиться с его историей, культурой, архитектурой. Благодарим и нашего водителя Заплаткина  Бориса Евгеньевича.

Мы прекрасно провели день, этому поспособствовали и тёплая солнечная погода,  и богатые  яркие  осенние краски нашей  природы…


Удивительное, интересное, оказывается, рядом… Нужно просто однажды решиться на близкое или не очень близкое путешествие, как это сделали мы…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий